Страница 1 из 1

Поднять давление в системе

СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 17:31
Eagle
10 этаж 10-этажки. Предполагается смонтировать бойлер, обеспечить нормальный напор холодной и горячей воды. Проблема в низком напоре подаваемой холодной воды (давление низкое, насколько - сказать трудно, манометр к системе не подключался).

Идея заключается в том, чтобы поставить насос типа EBARA MULTIGO (чтобы потише был), которым набивать пневматическую бочку литров на 50-100 (не знаю как она правильно называется), которая в свою очередь обеспечит давление в системе.

Вопросов возникает несколько.

1. При низком давлении подаваемой воды не выйдет ли проблем с насосом, которому будет "нечего тянуть"? Также при отключении воды не выйдет ли проблем с насосом? Или это только от правильности монтажа зависит?

2. Учитывая наличие прямо над ванной технического этажа, насколько дикой кажется идея установить туда накопительную емкость литров на 500, утеплить ее и уже из нее тянуть насосом воду? Как считаете, будут ли проблемы с эксплуатационщиками в доме? С порчей и застаиванием воды? Может с такой емкостью и насос будет не нужен - давление создаст перепад высоты, как посчитать? Дойдет ли вода еще выше до емкости, если на этаже уже низкий напор, как прикинуть? Вроде школьная физика, но "не доходит".

Естественно рассчитывать что монтаж такой системы будет первым шагом к монтажу АГВ. Сможете прикинуть во сколько примерно обойдется подобная система? В верном ли направлении думаю?

Заранее благодарен за советы и предложения.

Re: Поднять давление в системе

СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 13:08
Владимир
Все правильно, Вам необходимо установить насосную станцию. На счет насосов EBARA не знаю, а насосная станция Grundfos MQ для этих целей подойдет, она уже имеет в комплекте небольшой гидроаккумулятор, но вы конечно можете поставить за насосом ГА большего объема, но это не обязательно. Плюсом дополнительного ГА будет уменьшение количества включения-выключения насоса, а следовательно меньший его износ. Минус - больше места будет занимать система, и большая стоимость.
1. При отключении воды, в НС срабатывает датчик "сухого хода", так что это не испортит Ваш насос.
2. Емкость можно поставить с поплавковым клапаном, который будет перекрывать воду при ее заполнении, она обеспечит Вам бесперебойную подачу воды, а так же не будет проблем у соседей, когда вы включите насос :) Обязательно установите перед емкостью обратный клапан, что бы вода не уходила обратно в систему.
На счет эксплуатационщиков - не знаю.
По санитарным нормам вода не должна застаиваться в резервуаре более чем на 48 часов вроде, во избежания размножения бактерий. Можно решить эту проблему погрузив в емкость немного серебра.
Емкость у вас будет находиться метра на 2 выше точек разбора, это повысит давление на 0,2 атм. (10м водяного столба повышают давление на 1 атм). Это же относится и к Вашему следующему вопросу, если у Вас в квартире давление больше чем 0,2-0,5 атм. то будет свободно доходить.

На счет цен, основная стоимость будет это насос, и если будете ставить резервуар, то еще его стоимость.