Сантехмонтаж | Отопление | Канализация | Водопровод | Сантехника | Сантехнические услуги

Как подбрать насос?

Вопросы по устройству систем водоснабжения в частных и многоэтажных домах.

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:25
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 17:47
Здравствуйте! У меня на крыше стоит солнечный коллектор. Вода поступает наверх и спускается по пластиковому шлангу с внутренним диаметром примерно 11мм . Длина шланга на крышу, примерно метров 15 и по крыше, еще метров 5. Думаю, что шланг всё же не более 20-25 метров. В холодную погоду приходится сливать воду в течении 1-2 минут, что не очень удобно + счётчик. Хотелось бы создать циркуляцию. Т.е., хочу поставить помпу, соединяющую впускной и выходящий шланги (на уровне крана в квартире). Предполагаю, что при недолговременном включении помпы, она будет засасывать холодную воду из выходящего шланга солнечного коллектора, а впускать во входящий, после чего, горячая вода должна быть "наготове". Нужно учесть, что вода имеет достаточно высокую температуру, при нагреве в коллекторе. Но вот не знаю, какие параметры должен иметь водяной насос, какое давление он должен создавать. Подскажите пожалуйста, как это рассчитать. Спасибо!

Реклама

Аватар пользователя
Модератор
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 18:35
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 18:31
Могу предложить Wilo-Star-Z 15 TT, он Вам еще и будет поддерживать требуемую температуру в обратке автоматически, как раз предназначен для таких целей. Можете поискать аналоги у других фирм.

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:25
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 18:46
Быстро пробежался по характеристикам... 10 бар это 10 атмосфер? Это не много? Можно ли в этой модели отключить автоматику и поставить свой таймер (на утро)? В описанной мной схеме ,не будет ли насос выдавливать воду не вверх, как хотелось бы, а обратно в водопровод? В водопроводе у меня давление низкое, предположительно , ниже 1 атмосфера. Спасибо большое!
Аватар пользователя
Модератор
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 18:35
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 20:21
Да 10 бар это 10 атм. , но это не создаваемое им давление, а максимальное рабочее ( т.е. если бы у Вас в водпроводе было 11 атм. давление, то вы бы не смогли его использовать). Можно отключать автоматику, но там есть и встроенный тамер на 3 времени включения
Код: выделить все
Автоматическое управление
    Функция переключения времени для программирования 3 значений времени включения или выключения (только Z 15 TT)

По поводу выдавливания воды обратно в водопровод, так у у Вас на счетчике должен стоять обратный клапан. Если нету, то необходимо поставить.

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:25
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 22:33
Владимир, спасибо ещё раз, Ваши ответы! Владимир, а что Вы можете сказать про насосы марки Grundfos ? И у меня возник ещё один вопрос. Модель насоса которую вы предложили нормально работает при постоянной температуре 65 градусов или при 70 градусов в течении 2 часов. Мне лично кажется, что температура воды в солнечную погоду превышает 60 градусов, может и выше чем 70. Хотя могу ошибаться. Не измерял. Но вода идёт такая, что если попадёт, оочень больно. Может стоит сразу из расчёта 100 градусов делать выбор? У модели Wilo-Star-Z 15 TT есть наверное вариант отключения при попадании в него воды заданной температуры?
Аватар пользователя
Модератор
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 18:35
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 19:14
Grunfos и Willo, по качеству находятся в одной категории. Из Грюндфоса посмотрите серию UP, на офф сайте я характеристик не нашел, но там выбор больше чем у Willo, и на не официальном сайте пишут что рабочая температура до 110 град. Уточните эту информацию, на офф сайте есть телефоны службы поддержки, я им как то звонил, отвечают на вопросы.
У Wilo-Star-Z 15 TT есть отключение по температуте ( в grundfos up тоже есть и таймер и термостат).
С Grundfos именно на циркуляции гвс на практике не сталкивался, по отоплению сколько не ставил работают замечательно. А Wilo-Star-Z 15 TT стоит у знакомого уже лет 5 не выключаясь , нареканий нету.

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:25
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 17:27
Владимир, а как поведёт себя насос, если погода будет пасмурная и в бойлере не будет воды с температурой 60 градусов, если в настройках насоса термостат будет установлен на 60 градусов? Это значит, насос будет работать без остановки пока не появится горячая вода, либо, пока я не сменю режим? Спасибо!
Аватар пользователя
Модератор
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 18:35
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 18:26
Да, будет работать без остановки.

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:25
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 21:54
Владимир, я заинтересовался моделью UP 15-14 B 80. Не везде на сайтах даже изображения соответствуют. Вам не знакома эта модель? Это модель тоже с термостатом и таймером? В одном описании я обратил внимание, что линейный ряд этой модели идёт без обратных и запорных клапанов. Это не повлияет на мою систему? В Wilo-Star-Z 15 TT тоже нет этих клапанов?
Аватар пользователя
Модератор
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 18:35
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 21:33
Эта модель (UP 15-14) с термостатом и таймером. Обратный клапан и запорная арматура в нем отсутствует, ее придется купить отдельно и поставить. В Willo есть обратный и запорные клапаны, но это не принципиально, их легко купить и смонтировать к насосу (ставить их нужно обязательно).
След.

Вернуться в Водоснабжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron