Сантехмонтаж | Отопление | Канализация | Водопровод | Сантехника | Сантехнические услуги

Неполный прогрев радиатора

Обсуждение устройства, монтажа и ремонта систем отопления, а так же их составных элементов.

Новичек
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:06
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 21:14
Год назад заменил в квартире чугунные радиаторы на биметаллические, т.к. чугунные протекали. 6й этаж 9-этажного дома.
Квартира однокомнатная, так что две плиты по 10 радиаторов были разделены в таком порядке: 4 для кухни, 10+6 для комнаты (один радиатор 16 секций).
Когда начали топить заметил, что прогреваются только первые 6 секций, а остальные 10 ( которые присоединены), не прогреваются. Связывался с сантехником, который устанавливал все, он сказал перекрыть верхний шаровой кран и выпускать воду через кран Маевского, пока не пойдет горячая вода. Но вода шла только холодная. Потом вынужден был уехать и проблема осталась не решенной.
В этом году начали топить, но радиатор снова прогревается только в первых 6 секциях.
Перекрывал и верхний кран, и нижний, но никаких изменений. Вода идет либо горячая (перекрыт нижний кран), либо холодная - перекрыт верхний. Я так понимаю, у меня верхняя раздача? Стоит ли вызывать мастеров или можно решить проблему самостоятельно?

Реклама

Аватар пользователя
Модератор
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 18:35
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 22:31
Точно сказать какая у вас система не могу, но скорее всего однотрубная вертикальная система отопления с нижней разводкой. Судя по последнему абзацу этот радиатор стоит на обратке поэтому и греет слабо. Кран Маевского на вашем радиаторе вообще можно было не ставить. Просто не хватает давления в системе прогнать воду по всем секциям. Подключение к радиатору я так понял идет одностороннее? Перемычка есть? И еще вопрос, как вел себя чугунный радиатор до этого и сколько было секций в нем?
Если подключение односторонее, то можно попробовать подключить с разных сторон подачу и обратку в радиатор.
Какая у вас площадь комнаты, а то мне кажется что 16 секций это многовато.

Новичек
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:06
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 22:38
Чугунный прогревался полностью. Подключение одностороннее. Комната совмещена с кухней и балконом с большим остеклением, 30 кв.м. Мастер предлагает снять одну секцию и подключить так, как Вы предлагаете, по диагонали.
Насчет перемычки ничего не могу сказать. Перемычка - байпас? Байпаса нет
Но при диагональном подключении не получится ли так, что вода просто не будет проходить вверх или вниз из-за недостаточного давления в системе?
Последний раз редактировалось jimochiri 17 окт 2010, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Модератор
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 18:35
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 22:41
А в чугунном сколько секций было?
И кстати какая температура секций которые прогреваются? сильно горячие или теплые.

Новичек
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:06
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 22:44
В чугунном было 9 секций, но и комната тогда была 18 кв.м.

Но при диагональном подключении не получится ли так, что вода просто не будет проходить вверх или вниз из-за недостаточного давления в системе?
Аватар пользователя
Модератор
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 18:35
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 22:50
Вода будет проходить, ей просто деваться не куда будет.
Если на кухне батарея лучше греет, то как вариант можно снять с комнаты часть секций и поставить на кухню, если они совмещены как вы говорите.

Новичек
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:06
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 22:56
К сожалению, добавить секции на кухню не реально. Спасибо за ответ. Будем пробовать диагональное подключение
Аватар пользователя
Модератор
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 18:35
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 22:59
Не за что, обращайтесь.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron