Сантехмонтаж | Отопление | Канализация | Водопровод | Сантехника | Сантехнические услуги

как экономнее пользоваться котлом ?

Обсуждение устройства, монтажа и ремонта систем отопления, а так же их составных элементов.

Новичек
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:11
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 20:37
к примеру котел стоит на 50 градусов на улице -25 естественно в доме холодно и батареи остывают быстрее если котел поставить на 70 градусов будет ли экономнее ? как я понимаю котел набирает определёную температуру и поддерживает ее тобиш если в помещении прохладно то батареи остынут быстрее чем в тёплом помещении и котлу приходится чаще зажигатся и при 70 градусах расход будет +-одинаковым потому что котел просто держит заданую температуру вопрос в том правильный ход моих мыслей ?

Реклама


Новичек
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 17:58
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:47
Giria писал(а):к примеру котел стоит на 50 градусов на улице -25 естественно в доме холодно и батареи остывают быстрее если котел поставить на 70 градусов будет ли экономнее ? как я понимаю котел набирает определёную температуру и поддерживает ее тобиш если в помещении прохладно то батареи остынут быстрее чем в тёплом помещении и котлу приходится чаще зажигатся и при 70 градусах расход будет +-одинаковым потому что котел просто держит заданую температуру вопрос в том правильный ход моих мыслей ?


Будет ли котел меньше потреблять, если будет работать постоянно, а не включаться время от времени? Нет, конечно, наоборот.

P.S. Как вообще можно было прийти к такому?

Новичек
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 02:20
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 02:51
Giria писал(а):вопрос в том правильный ход моих мыслей ?
При прочих равных, при выставленной температуре +70°С и частом тактовании, котел будет потреблять больше, чем если будет выставлено +50°С и тактование будет реже.

Это не говоря, что тактование, плата за легкое подключение котла, снижает ресурс котла.

Чтоб было экономней и меньше тактование проще всего поставить программируемый термостат, обычно экономия получается 10-20%.

Если вместо радиаторов отапливать теплыми полами, то будет, без учета программируемого термостата, экономней примерно в 1,5 раза, в разы комфортней, больше полезной площади, лучше вид интерьера.

Новичек
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 22:58
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 23:04
как-то был в сауне, там радиаторы холодные почти, но зато очень теплый пол градусов 42-44, поэтому и в помещении тепло.

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:38
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 18:10
Atom писал(а):
Giria писал(а):к примеру котел стоит на 50 градусов на улице -25 естественно в доме холодно и батареи остывают быстрее если котел поставить на 70 градусов будет ли экономнее ? как я понимаю котел набирает определёную температуру и поддерживает ее тобиш если в помещении прохладно то батареи остынут быстрее чем в тёплом помещении и котлу приходится чаще зажигатся и при 70 градусах расход будет +-одинаковым потому что котел просто держит заданую температуру вопрос в том правильный ход моих мыслей ?


Будет ли котел меньше потреблять, если будет работать постоянно, а не включаться время от времени? Нет, конечно, наоборот.

P.S. Как вообще можно было прийти к такому?


Возьмите газовый котел в функцией «anti-fast» Fondital. Это режим позволяет сокращать включения-выключения.А если говорить об экономии в целом, то в первую очередь должен быть дом утеплен полностью. Не только стены, но так же пол и крыша.

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:17
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 14:14
alexdr писал(а):как-то был в сауне, там радиаторы холодные почти, но зато очень теплый пол градусов 42-44, поэтому и в помещении тепло.


У нас в домашней сауне так примерно. Радиаторы холодные, а благодаря мощной печке, пол теплый и оттого жара во всем помещении. Печку кстати брали KASTOR КARHU 16 JK у нашей украинской компании http://www.teplodar.in.ua/pechi-dlya-ba ... er/kastor/ попав на акцию и оттого цена была вообще смешная, можно сказать. В общем теплый пол дает свое, разница есть когда заходишь в помешение с холодным полом и с теплым. Ну у нас сауна маленькая, поэтому там полный Ташкент по всем параметрам.
Аватар пользователя
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 16:52
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 19:22
Atom писал(а):
Giria писал(а):к примеру котел стоит на 50 градусов на улице -25 естественно в доме холодно и батареи остывают быстрее если котел поставить на 70 градусов будет ли экономнее ? как я понимаю котел набирает определёную температуру и поддерживает ее тобиш если в помещении прохладно то батареи остынут быстрее чем в тёплом помещении и котлу приходится чаще зажигатся и при 70 градусах расход будет +-одинаковым потому что котел просто держит заданую температуру вопрос в том правильный ход моих мыслей ?


Будет ли котел меньше потреблять, если будет работать постоянно, а не включаться время от времени? Нет, конечно, наоборот.

P.S. Как вообще можно было прийти к такому?

Согласен. Как-то даже бредово звучит. Для этого и делают сейчас котлы с регуляторами, чтобы он поддерживал температуру, заданную ему по программе. У нас Ваиллант вот такой:
Изображение
Проблем с экономией не возникало. Включается и выключается сам, когда ему это нужно. А я даже не задумывался над тем, чтобы он работал постоянно.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron