Сантехмонтаж | Отопление | Канализация | Водопровод | Сантехника | Сантехнические услуги

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ ТВЁРДОТОПЛИВНЫЙ КОТЁЛ ОТ ПЕРЕГРЕВА

Обсуждение устройства, монтажа и ремонта систем отопления, а так же их составных элементов.

Новичек
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 21:47
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 22:38
Мужики подскажите у меня закрытая система отопления, как ( элементарно обезопасить её от перегрева ) без особых вложений котёл твёрдотопливный , могу ли я в место вакумного роз ширительного поставить обычный открытый бак плюс група безопасности это меня выручит :shock:

Реклама


Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:02
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 14:09
Без особых затрат получится только если у Вас используется гравитационная схема системы. Если система изначально делалась как закрытая, то для переделки в гравитационную потребуются дополнительные инвестиции, особые или нет зависит от схемы. Только замена мембранного расширительного бака на открытый может оказаться причиной отказа в работе системы.
Для изготовления или покупки ТА, также потребуются инвестиции. Но эти вложения могут быть и незначительными, опять, всё зависит от схемы.
Аватар пользователя
Новичек
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:55
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 01:19
Николай писал(а):Мужики подскажите у меня закрытая система отопления, как ( элементарно обезопасить её от перегрева ) без особых вложений котёл твёрдотопливный , могу ли я в место вакумного роз ширительного поставить обычный открытый бак плюс група безопасности это меня выручит :shock:


Расширительный бак это защита от последствий перегрева, то есть от увеличения давления в системе. Если Вы поставите обычный расширительный бак, Вы никак не предотвращаете систему от перегрева - это защита от увеличения давления. Ставьте специальный клапан, он так и называетсяклапан защиты от перегрева котла.

Новичек
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:08
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 13:13
C56 писал(а): Только замена мембранного расширительного бака на открытый может оказаться причиной отказа в работе системы.

C56 писал(а): Ставьте специальный клапан, он так и называетсяклапан защиты от перегрева котла.



Откуда ж берутся такие спецы с такими советами?
Закипание системы бывает только по двум причинам:
1. Перегрев всей системы – лечится настройкой котла («качественная регулировка»). Некоторые котлы, типа Будеруса, имеют для этого специальные «регуляторы тяги», которые закрывают заслонку (поддувало) при нагреве теплоносителя до заданной температуры. И открывают заслонку, когда теплоноситель остынет (до 60 гр). Котлы, не имеющие такой регулировки, регулируются в ручном режиме, прикрывая зольную дверцу.
2. Отсутствие циркуляции (плохая циркуляция) – лечится врезкой насоса («количественная регулировка»).
Замена РБ с закрытого на открытый и наоборот на качество работы системы не влияет абсолютно. Любой РБ служит лишь для приема увеличенного при нагреве объема воды. Влияет только расположение этого РБ на качество работы циркуляционного насоса.
«называетсяклапан защиты от перегрева котла» - об чем речь? Об «регуляторе тяги» или об «предохранительном клапане», который служит для сброса теплоносителя из системы при чрезмерном повышении давления в закрытой системе?

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron