Сантехмонтаж | Отопление | Канализация | Водопровод | Сантехника | Сантехнические услуги

Нужен совет

Обсуждение устройства, монтажа и ремонта систем отопления, а так же их составных элементов.

Сантехник
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 21:47
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 14:25
Уважаемые колеги пожалуста подскажите как павельно устроить наружные сети? От двухконтурного котла в двухэтажном котэдже нужно провести под землёй к баньке отопление и горячую, холодную воду. Растояние от котеджа до баньки примерно метров 50. Нужноли на обратке дополнительно ставить церкуляционный насос?

Реклама

Аватар пользователя
Модератор
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 18:35
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 16:36
Точно сказать очень тяжело, лучше поставить, хуже от этого точно не будет...А если не поставить и потом его будет не хватать то уже будет плохо. В коттедже на каждый этаж отдельный насос стоит?

Сантехник
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 21:47
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 17:26
В котэдже с тоит котёл и от него вся разводка, а насос я так подозреваю стоит уже в нутри котла.
Аватар пользователя
Модератор
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 18:35
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 22:23
Я бы поставил... встроенный может и не потянуть 2 этажа + еще 50 м до бани. Это мое мнение, что бы точно сказать надо расчет делать. Лишним он не будет. Только обратный клапан после насоса ставьте.

Сантехник
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 21:47
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 16:18
Большое спасибо. А как в земле их правельно уложить? Какой изоляцией лутше их утеплить и стоит ли отопление както отделять в земле от водопровода так-как водопровод планируется кинуть с того же котла?
Аватар пользователя
Модератор
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 18:35
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 17:42
Из какого материала трубы планируете прокладывать?

Сантехник
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 21:47
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 22:08
Я думаю что лутше будет поставить металопластик например PEXAL Valsir, или TiCi но дороже будет. А что бы вы посаветовали?
Аватар пользователя
Модератор
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 18:35
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 01:22
Да металлопластик думаю оптимальный вариант, прокладываете глубже промерзания грунта.
Желательно трубы утеплить и гидроизолировать. Заказчику можете объяснить, если он хочет подешевле, то половина тепла будет греть землю. Если согласится то прокладывайте просто в земле. Если изолировать, то водопровод лучше изолировать с отоплением, например горячую воду в одну изоляцию с подачей отопления, а холодную с обраткой. Это будет дополнительная защита от замерзания... мало ли морозы большие будут. Изолировать мерилоном, термофлексом, энергофлексом и т.д, что по цене подойдет то и выбирайте.
Прокладывать ее желательно в канализационной трубе, т.к. просто в земле изоляция сожмется, намокнет и перестанет выполнять свои функции. Воздух в канализационной трубе так же будет дополнительной теплоизоляцией.

PS: есть готовые предизолированные трубы вот например: http://www.wirsbo.ru/cgi-bin/Cat.cgi?9&36

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:06
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 23:26
Если комуникации будут в земле, то лучше полиэтиленовая труба,в качестве короба, подойдет техническая, она дешевле. Канализационная труба, довольно хрупкая, должна выдерживать давление грунта.

http://akvasvit.prom.ua/
Все для качественного отопления http://akvasvit.prom.ua/

Сантехник
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 21:47
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 16:07
Всем спасибо, всё получилось. Приятно иметь дело с профи.
След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron