Сантехмонтаж | Отопление | Канализация | Водопровод | Сантехника | Сантехнические услуги

расчёт радиаторов

Обсуждение устройства, монтажа и ремонта систем отопления, а так же их составных элементов.
Аватар пользователя
Сантехник
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 23:10
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 00:12
Здравствуйте, скажите пожалуйста по каким параметрам или нормам нужно выбирать количество секций радиаторов на комнату, и материал из чего они изготовлены (алюминий, биметал, сталь..)

Реклама

Аватар пользователя
Модератор
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 18:35
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 00:35
Примерное количество тепла для климатической зоны России и Украины это 41 Вт на 1м3. А дальше смотрим теплоотдачу 1 секции выбранного радиатора, делим на нее общую мощность для обогрева комнаты и получаем количество секций. Мощность стальных панельных радиаторов выбираем по таблице мощностей радиаторов данного типа и производителя. Вот почитайте подробнее расчет радиаторов.

По материалу... то тут у каждого свои преимущества и недостатки, например, стальные панельные не желательно ставить в квартиры с центральным отоплением. Подробнее почитайте виды радиаторов отопления

Новичек
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:33
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 19:44
Прежде чем считать кол-во радиаторов, необходимо убедиться, что указанная теплоотдача на коробке производителя соответствует действительности (ведь на заборе тоже многое пишут!). Знаю точно, что радиаторы Mirado и Diva подтверждают свою теплоотдачу в 195 Вт документами испытаний. Кстате, был в августе на экскурсии на заводе производителе данных радиаторов в Одессе - море впечатлений!!! и главное - контроль качества на всех этапах!
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:16
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 11:48
Хотел бы поделится своим опытом. Я еще не поменял. Вопрос изучаю.

Начал с обзвона фирм и всего такого. Там мне сразу сказали, что на мою комнату 3х3 метра нужно 7-8 секций 500мм радиаторов. При этом нигде не интересовались ни материалом стен ни что за окна стоят. Купите побольше секций и все. Мне показалось, что это много, так как в 6 метровой кухне у меня стоит 3 секции. Но на кухне еще плита есть и от нее тепло идет и все такое.

На второй день до меня дошло, что все таки я работаю в строительной фирме и у нас есть инженер ОВ (отопление вентиляция). Я попросил расчитать мне сколько Вт мне нужно на отопление моего помещения.

Исходные данные комнаты:

Ширина 3.04
Длина 3.19
Высота 2.57

Толщина наружной стены 0.31 м

Размеры наружной стены 2.57 * 3.04
Размеры оконного проема 1.6 * 1.6

со всех сторон комнаты - отапливаемые помещения

Для Харьков нижняя температура - 23 градуса,

расчет там не сложный, но формулы я задолбусь тут набирать, без Mathtype, то.

В общем получилось, что для поддержания температуры в 20 градусов мне нужно почти 1300 вт.

Я начал вникать в расчет и оказалось, что сопротивление теплопередаче внешей стены у меня R=0.31 м²·°C/Вт. Что, вероятно, соответствует нормам 70 годов. Но современные нормы предусматривают сопротивление R=2.8 м²·°C/Вт.

Я поизучал современные материалы. И оказалось что все мои 310 мм железобетона равны, мать его, 6 мм современного экструдированного пенополиэтилена. (коэффициент теплопроводимости железобетона 2.04, а экструдированного пенополиэтилена - 0.04)

Еще раз повторюсь 30 сантиметровые стнены обычной панельной 12-этажки, стоят 6 мм современной изоляции.

У меня уже сделаны пластиковые откосы на окнах, и переделывать их и расшираять я очень не хочу, так что я ограничен в толщине материала который я могу добавить к стенам. Добавлю 20 мм этого экструдированного пенополиэтилена. Судя по расчету это даст мне R=0.81, и 700 вт нужных на отпление комнаты.

Если радиаторы дают по 160 ватт, то мне нужно будет 4.3 радиатора в батарее, если по 180 вт, то 3.9 радиатора. Я наверное возьму итальянские 180 вт и 5 шт, Но все равно, не лейте воду в сито. Наклейте хоть сантиметр хорошей изоляции на внешнюю стену.

И еще теплоотражающий экран за батарею поставлю. Тоже эффект будет.

Гость
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 09:56
Из личного опыта, посоветую, ставить ребро на один квадрат площади и тогда точно не ошибётесь. Ну или процентов на 40 чтобы было ребро мощней чем по паспорту. Такой вариант перекроит все недостатки. А мощность, если жарко будет, регулируйте кранами или термостатом. А программы считают по разному и советы разные. Я нашел для себя оптимальный вариант и люди довольны.

Новичек
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 20:11
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 20:19
При расчете количества радиаторов необходимо учесть множество факторов.
Главные из которых это
Тип отопления, используемый в Вашем доме или квартире (Центральное отопление или индивидуальное отопление).
Рабочее и опресовочное давление в Вашей теплосети.
Качество и максимальная температура теплоносителя.
Далее необходимо узнать теплопотери помещения, а также теплоотдачу одной секции выбранного радиатора.

Новичек
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:07
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 11:24
Выбирать нужно посмотрев спецификацию, уровень теплоотдачи, влажность, скорость обогрева ит.д, сравнивая примерно с помещением где будет устанавливаться радиатор
Веду портал http://psychozz.ru -Блог современного строителя

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron